Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые из Гарвардского университета раскрыли механизм образования мигрени у людей, гиперчувствительных к свету.

Оказалось, что свет вызывает реакцию в части нейронов головного мозга, которые после прекращения светового воздействия оставались электрохимически активными.
12.01.2010г. |

В исследовании принимали участие две группы слепых людей, страдающих мигренью. Оказалось, что свет вызывает реакцию в части нейронов головного мозга, которые после прекращения светового воздействия оставались электрохимически активными.

Головная боль при мигрени в основном локализуется в одной половине головы и сопровождается тошнотой и головокружением.

Длительность приступа мигрени составляет от нескольких десятков минут до нескольких часов, а иногда и дней. Головная боль при этом может усиливаться при любых раздражителях, включая свет, звук и запахи.

Ученые заметили, что даже незрячие люди, предрасположенные к мигреням, могут испытывать гиперчувствительность к свету. За этим наблюдением последовал вывод о том, что усиление боли каким-то образом связано с сигналами света, которые поступают в зрительный нерв через сетчатку глаза.

Режим бодрствования и сна

В процессе исследования были изучены реакции двух групп слепых людей. К первой относятся полностью незрячие люди, потерявшие способность к зрению из-за рака сетчатки глаза или глаукомы.

Они не обладали возможностью различать предметы или чувствовать свет, поэтому у них нарушен нормальный режим бодрствования и сна.

Пациентов из второй группы признают слепыми из-за дегенеративных процессов сетчатки глаза, таких как, например, пигментная дистрофия.

Хотя они не могли различать отдельные объекты, тем не менее они чувствуют свет и способны соблюдать нормальный режим бодрствования и сна.

В процессе изучения пациенты из второй группы сообщили об усилении болевых ощущений, когда на них направляли луч света, особенно голубого или серого излучения.

Руководитель группы ученых, проводивших исследование, - анестезиолог и специалист по неотложной медицине профессор Рами Бурстайн из Бостона - считает, что это исследование "помогло нам понять, что светобоязнь определенно связана со зрительным нервом, поскольку у совершенно незрячих людей зрительный нерв неспособен передавать сигналы в мозг".

Ученые также подтвердили, что в этом процессе участвуют недавно открытые клетки сетчатки глаза, содержащие белок мелонопсин. Эти клетки известны как светочувствительные рецепторы, которые участвуют в формировании биологических функций организма, включая те, которые контролируют течение времени сна и бодрствования. Это единственные светочувствительные рецепторы, которые остаются у людей с дегенеративными процессами сетчатки глаза.

Электрические сигналы

Полагают, что мигрень возникает, когда мягкая мозговая оболочка, прилегающая к поверхности мозга и центральной нервной системе, подвергается раздражению.

Это ведет к образованию болевого сигнала и вызывает длительную активацию в группах сенсорных нейронов, передающих импульсы в центральную нервную систему.

Ученые также вводили красящие вещества в глаза мышей. Таким образом удалось отследить путь, которые проделывают клетки сетчатки, содержащие мелонопсин, через зрительный нерв к мозгу, где они встречаются с группами нейронов, которые становились электрохимически активными в период мигрени.

Эти нейроны оставались электрохимически активными даже после прекращения светового воздействия.

Доктор Сью Липскомб, специалист по мигрени из Брайтона, Великобритания, считает: "Получается, что развитию мигрени способствуют внешние факторы, и это не мозговое заболевание, имеющее циклическую природу, как считалось ранее."

Источник: Bbc.co.uk






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"