Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Теперь болезнь Альцгеймера можно определить по глазам.

Новый метод диагностики основан на том факте, что сетчатка является, по сути, продолжением мозга и подвержена тем же изменениям.
15.01.2010г. |

Ученые разработали недорогой тест, позволяющий определить состояние мозга по анализу глазного дна. Тест пока испытан только на животных.

Продолжение мозга
Сетчатка, помимо чувствительных к свету клеток ? палочек и колбочек ? содержит и множество нервных клеток, осуществляющих предварительную обработку изображения. По зрительному нерву в мозг передается вовсе не информация от каждой палочки или колбочки ? собственные нейронные сети сетчатки выделяют ряд деталей картинки, и далее к зрительной коре идет уже не толстый пучок аксонов от каждой из свыше ста миллионов клеток, а намного более тонкий ?кабель? от нейронов сетчатки.

Именно наличие многочисленных нейронов в самом глазу и позволило ученым создать новый метод диагностики. Подопытным мышам и крысам вводили флуоресцентный краситель, который связывался только с умирающими клетками, и специально разработанный лазерный сканер выявлял эти метки. Если меток не было, это говорило о том, что все в порядке, а вот если они обнаруживались, то медики тут же получали информацию о начавшемся патологическом процессе. Причем, что особенно важно, в реальном времени.

Конечно, еще предстоит подобрать наиболее простой, эффективный и безвредный способ флуоресцентной окраски сетчатки и убедится в безопасности метода, но если это удастся сделать, то врачи получат возможность не только обнаружить болезнь на ранних сроках, но и определить, насколько эффективно назначенное лечение.

По словам Кордейро, использовавшийся в экспериментах сканер хоть и был сделан специально для животных, принципиально он не отличается от уже имеющихся в клиниках оборудования, поэтому внедрение метода может стоить сравнительно недорого: новых сложных приборов врачам не потребуется.

Глаза
Человеческий глаз по сложности превосходит самые совершенные из серийных цифровых камер. Даже если смотреть по числу светочувствительных элементов, то свыше сотни миллионов палочек будут соответствовать стомегапиксельной матрице ? а такие пока что стоят разве что в изготавливаемых на заказ камерах для астрономов или крупноформатных профессиональных фотоаппаратах за десятки тысяч долларов. Да и им по так называемому динамическому диапазону (способности видеть как ярко освещенные предметы, так и в полумраке) до глаза далеко ? и это при том, что нейроны человеческого мозга и сетчатки работают намного медленнее транзисторов.

Но, несмотря на высокую сложность глаза, ученые уже смогли создать пусть грубый, но позволяющий хоть как-то ориентироваться без посторонней помощи протез сетчатки, разработали метод восстановления погибших клеток генной терапией и вот теперь использовали высокую сложность этого органа для диагностики болезни Альцгеймера.

Источник: Gzt.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"