Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Идентифицированы новые гены, связанные с диабетом.

Международный коллектив ученых идентифицировал десять новых генетических вариаций, связанных с уровнем инсулина и сахара в крови.
20.01.2010г. |

Это достижение может привести к разработке новых лекарств от диабета второго типа.
До сих пор ученые связывали с метаболизмом глюкозы только четыре вариации генов, и лишь одна из них влияла на диабет второго типа.

В ходе исследования генетики из Европы, США, Канады и Австралии, входящие в консорциум MAGIC, проанализировали геномы более 122 тысяч человек. В результате были обнаружены десять изолированных генетических мутаций, которые позволяют человеческому организму регулировать уровень сахара и инсулина. Две из этих мутаций напрямую влияют на риск развития диабета.

Самую важную роль играет ген GIPR-A, который обычно вырабатывает белок, необходимый для нормальной гормональной реакции на поступление пищи и стимулирующий производство инсулина для контроля уровня сахара в крови. Мутантная версия гена нарушает иммунный ответ, в результате увеличивается концентрация глюкозы.

Сахарный диабет второго типа ? метаболическое заболевание, характеризующееся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина или механизмов его взаимодействия с клетками тканей. Обычно заболевание возникает у людей после сорока лет, когда организм вырабатывает инсулин в недостаточных количествах или когда его производство нарушено. Лечится здоровым питанием и повышенной физической активностью. Зачастую больным прописывают лекарственные препараты и (или) инсулин.

Сегодня по всему миру диабетом страдают более 220 миллионов человек. Ежегодно этот страшный недуг убивает более миллиона больных.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"