Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пожилым людям сон не нужен

Здоровым пожилым людям необходимо меньшее количество сна, чем более молодым
03.02.2010г. |

Время, проведенное во сне, с возрастом все больше отклоняется в меньшую сторону от восьми часов. Результаты исследования, проведенного Американской академией медицины сна и Обществом исследования сна, были опубликованы в журнале ?SLEEP?, сообщает America.Ru.

По данным исследования, пожилые люди (66-83 лет) спят на 20 минут меньше, чем люди среднего возраста (40-55), а те, в свою очередь, на 23 минуты меньше молодых (20-30 лет).
Также, пожилые люди просыпаются значительно чаще, чем более молодые, ведь фаза глубокого сна также с возрастом уменьшается.

Ранее ученые обнаружили химические причины бессонницы. В статье, опубликованной в журнале Sleep, исследователи впервые приводят данные о нейрохимических отличиях мозга страдающих бессонницей, от мозга тех, кто кто не имеет проблем со сном.

Авторы статьи обнаружили, что в мозге людей, страдающих от проблем со сном минимум в течение полугода, примерно на 30% меньше гамма-аминомасляной кислоты (GABA) ? вещества, оказывающего тормозящее действие на нервную активность у человека и млекопитающих.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"