Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Мальчики тоже страдают анорексией.

Ученые подсчитали, что за последние два года число случаев анорексии среди юношей в возрасте от 12 до 16 лет выросло вдвое.
03.02.2010г. |

Специалисты из нью-йоркского центра "Здоровье детей и подростков" подсчитали, что за последние два года число случаев анорексии среди юношей в возрасте от 12 до 16 лет выросло вдвое. У 67% из них - тяжелые степени истощения и душевных расстройств, которые нередко приводят к суициду. По данным ВОЗ, один из ста подростков, предпринимавших попытку самоубийства, делает это из-за недовольства своей внешностью.

Врачи из клиники Университета Барселоны (Испания) установили, что стремление похудеть при помощи жестких диет и голодания часто возникает у мальчиков, которые имеют неверные представления о своем теле. Они попросили 30 страдающих анорексией подростков в возрасте от 11 до 18 лет оценить размеры своего тела - плеч, груди, талии, бедер, икр. На эти же вопросы ответили и 420 подростков без анорексии. Оказалось, что мальчики, болезненно стремящиеся похудеть, гораздо чаще преувеличивали параметры своего тела. Они чаще недовольны своей внешностью, несмотря на худобу, испытывают чувство вины, когда едят, и ужас при мысли, что у них на теле появится жир.

Американские медики предлагают программу, которая помогла бы решить проблему. Они считают, что ведущие дизайнеры и модельеры совместно с диетологами должны встречаться с подростками в учебных заведениях, рассказывать им о причинах заболевания и его последствиях для растущего организма.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"