Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Американские джинсы опасны для вашего здоровья

19.05.2004г. |

Американская фирма Miss Sixty не так давно стала продавать джинсы, которые, как утверждают их изготовители, помогут дамам избавиться от целлюлита.

Эти штаны не только бесполезны, но могут оказаться еще и вредными, утверждают канадские медики.

Новые джинсы от компании Miss Sixty стоят недешево - до 149 американских долларов за пару. Юбки отдают дешевле - по 99 долларов за штуку. А все потому, что эти обновки помогают якобы уничтожать ужасный целлюлит, способный довести до отчаяния любую даму.

Изготовители утверждают: эта одежда сшита из ткани, в которую вплетены микроскопические капсулы, содержащие сыворотку Skintex, производимую немецкой компанией Cognis.

В пресс-релизе этой немецкой фирмы говорится: 40% вещества, "упрятанного" в ткань, поглощаются в течение 48 часов носки. Тем не менее утверждается, что изделие и после 30 стирок все еще полезно. Правда, стирать такие джинсы рекомендуется руками, а не в машине.

Дерматологу из Торонто Эрику Голдштейну вся эта концепция представляется, мягко говоря, неубедительной.

"Я не знаком с данной продукцией, но могу с уверенностью сказать, что никогда не видел никакого вещества, способного вот так запросто победить целлюлит. И неважно, где это вещество - в одежде или в бутылке", - заметил доктор.

Другой канадский медик - доктор Питер О"Брайен, профессор токсикологии университета Торонто, пошел еще дальше в своем разоблачении американских джинсов. Одним из ингредиентов вещества, которым пропитаны эти джинсы, является ретинол, который можно обнаружить также в разных кремах против морщин. Так вот, говорит доктор, ретинол может иметь серьезные побочные действия - вызвать аллергическую реакцию в виде экземы, например.

Другое вещество, входящее в состав анти-целлюлитной пропитки, читосан, получают из морских ракушек. Оно вряд ли навредит, считает доктор, но и того, как эта жидкость может помочь стать стройнее, он тоже не видит.

Канадские разоблачения, между тем, вовсе не повредили торговле.

Пресс-секретарь компании Miss Sixty госпожа Лиу заявила канадскому информагентству по поводу новой продукции: "Да, неплохо бы, чтоб они и в самом деле делали нас более стройными. Ну что тут сказать, если самое плохое, что может случиться, так это то, что вы приобретете чудную пару джинсов. Они сами по себе стройнят. А если, кроме этого, есть еще и шанс, что они помогут избавиться от целлюлита, так почему бы не надевать их? Они улетают с полок".

В продаже новые джинсы появились в феврале, вскоре их все раскупили, и компании пришлось заказать новую партию на фабрике в Италии.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"