Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пиво укрепляет кости.

Пиво является богатым источником питательных веществ, способствующих укреплению костей - но это зависит от того, какой сорт пива вы предпочитаете.
08.02.2010г. |

Пиво является богатым источником питательных веществ, способствующих укреплению костей - но это зависит от того, какой сорт пива вы предпочитаете, утверждают исследователи из Калифорнийского университета.

Выяснилось, что пиво содержит большое количество необходимого организму кремния в легко усваиваемой форме, и его употребление позволяет значительно снизить вероятность развития таких заболеваний, как остеопороз (повышенная ломкость костей).

Ученые провели анализ содержания кремния в различных сортах пива, и установили, что наибольшее количество этого вещества, порядка 56 миллиграмм на литр, содержится в сортах, содержится в светлых сортах, приготовленных с использованием ячменя и хмеля.

Это объясняется тем, что при изготовлении светлых и темных сортов применяется различная термическая обработка. Для приготовления темного пива зерна ячменя обжаривают, из-за чего содержание полезных веществ, в том числе кремния, снижается. Наиболее низкое содержание кремния - 6,4 миллиграмма на литр, было отмечено в безалкогольном пиве.

В ходе эксперимента, результаты которого были опубликованы в научном журнале Journal of the Science of Food and Agriculture, были исследованы 100 сортов пива и методы его приготовления.

"Пиво с высоким содержанием ячменного солода и хмеля, наиболее богато кремнием. В пшенице содержится меньше кремния, чем в ячмене, а причиной тому ячменная шелуха, богатая этим элементом. И хотя большая часть кремния остается в шелухе, немалое его количество переходит в раствор и в итоге остается в пиве", - пояснил руководитель исследовательской группы Чарльз Бэмфорт.

Как отмечают ученые, большая часть кремния содержится в пиве в форме ортокремниевой кислоты Н2SiO4, усваиваемой организмом на 50%. Затем полученный из нее кремний используется для минерализации костей и формирования соединительной ткани. Недостаток же кремния приводит к тому, что организм хуже усваивает кальций, что приводит к повышенной ломкости костей.

Авторы исследования полагают, что пиво в умеренных количествах может способствовать лечению остеопороза. Однако при этом не стоит забывать, что пиво способно вызывать алкогольную зависимость и употреблять его нужно с осторожностью.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"