Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Кальян опасен для жизни.

Многие заядлые кальянщики и не подозревают на сколько это, казалось бы, на первый взгляд безобидное пристрастие опасно для здоровья.
08.02.2010г. |

Медики и специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) однозначно заявляют, что кальян вреден для здоровья. Хотя курение кальяна является более безобидным, чем курение сигареты, но этот процесс также наносит вред курильщику, пишет Багнет.
В кальяне содержится гораздо меньше вредных веществ и никотина. Но при этом исследования показали, что за час курения кальяна человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при выкуривании одной сигареты, в легкие попадает огромное количество угарного газа.

К тому же для курения кальяна необходимо прикладывать определенное усилие (втягивать дым). В результате этого дым попадает в более глубокие участки легких (в нижние дыхательные пути). Очень вредно курить кальян в закрытом, непроветриваемом помещении, это добавляет эффект пассивного курения.
Когда кальян курят в компании, пользуясь одним мундштуком, возникает риск передачи через слюну различных заболеваний. Так же воздействие на организм зависит от качества и вида табака и угля, температуры горения. Некачественный кальян может вызвать серьезные отравления.

Довольно опасно курить кальян и одновременно принимать алкоголь. Последствия курения кальяна могут быть такие же, как и последствия курения сигарет ? рак легких, болезни сердца и т.д.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"