Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Женщинам, чьи матери во время беременности пили молоко, рассеянный склероз не страшен.

Ученые провели исследование и выяснили, что риск развития рассеянного склероза гораздо ниже у женщин, чьи матери выпивали много молока.
11.02.2010г. |

Доктор Фабира Мирзаэй из Гарвардской школы общественного здоровья в Бостоне провела исследование и выяснила, что риск развития рассеянного склероза гораздо ниже у женщин, чьи матери выпивали много молока, когда были в положении. Много - это по три или четыре стакана в день, - отмечает "Telegraph".

Данная связь была выявлена после обследования 35794 женщины, чьи матери предоставили информацию о питании в период их беременности. За шестнадцатилетний период множественный склероз развился лишь у 199 женщины, не употреблявших молоко. Это позволило сделать вывод: риск развития рассеянного склероза в случае употребления молока во время беременности был снижен на 56%.

Также ученые обнаружили, что риск развития рассеянного склероза был снижен и у тех дочерей, чьи матери в достаточном объеме потребляли во время беременности витамин D, который помогает усваиваться кальцию. Достоверно известно, что витамин D влияет на рассеянный склероз. А результаты этого исследования предполагают, что это влияние начинается еще в утробе.

Пребывание на солнце, жирная рыба, к примеру, макрель и лосось, цельное молоко являются прекрасными источниками витамина D. Факт: у большинства людей, страдающих рассеянным склерозом, показатели витамина D значительно снижены, однако исследователи не уверены в том, что состояние больных в случае восполнения дефицита витамина D значительно улучшится.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"