Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В заикании виноваты гены.

Ранее считалось, что заикание вызвано некими внешними факторами и никак не связано генетически. Новое исследование показало другое.
11.02.2010г. |

Исследование, проведенное американским Национальным институтом потери слуха и других расстройств общения во главе с его директором Джеймсом Баттей, показало, что в заикании виноваты гены, - сообщает "Telegraph".

Ранее считалось, что заикание вызвано некими внешними факторами и никак не связано генетически. Однако в виду того, что оно встречается в семьях, ученые предположили, что все же это может быть генетическим расстройством.

Они проанализировали гены 123 заикающихся пакистанцев и 96 пакистанцев, которые не страдали данным расстройством. То же самое было сделано с 270 заикающимися людьми в США и Англии и с 276 людьми из этих же стран, которые не заикались. В результате были выявлены три генетические мутации, которые проявились у заикающихся людей. Также они были связаны с некоторыми нарушениями в обмене веществ.

Традиционные методы лечения заикания фокусируются на снятии нервозности, регулировании дыхания у пациента. В довесок могут использоваться электронные устройства, помогающие выработать плавность речи. Теперь же на основании результатов проведенного исследования, можно выйти на принципиально новый уровень в лечении заикания. Вероятно уже в скором будущем появятся медикаменты, способные "отключать" выявленные генетические мутации.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"