Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ампутация руки влияет на зрение.

Израильские исследователи доказали, что люди, лишившиеся одной из рук, неверно оценивают расстояние между объектами, находящимися неподалеку от них со стороны ампутированной руки.
11.02.2010г. |

В проведенных ранее опытах было показано, что представление о предметах, приближенных к человеку, формируется в соответствии с тем, какое положение они занимают относительно его рук.

Авторы, намереваясь тщательно исследовать эту связь, пригласили к участию в своих экспериментах 12 человек, у которых была ампутирована левая или правая рука. Испытуемым нужно было сконцентрировать внимание на кресте в центре экрана, с обеих сторон которого на короткое время появлялись белые квадраты, и указать, какой из квадратов располагался дальше от креста.

Результаты тестирования не слишком удивили исследователей: оказалось, что люди с ампутированной конечностью постоянно недооценивали расстояние, отделяющее квадрат, расположенный со стороны отсутствующей руки, от креста. Этот эффект, как и предполагалось, проявлялся на небольшом (50 см) удалении от экрана; когда испытуемых отсаживали на 150 см, они давали намного более точные оценки.

Отмеченное учеными явление, возможно, имеет некоторую связь с неврологическим синдромом одностороннего пространственного игнорирования, при развитии которого больной с поражением мозга не реагирует на стимулы, предъявляемые в половине пространства, противоположной пораженной области. У таких пациентов очень часто отмечается паралич руки на "игнорируемой" стороне тела; восстановление ее подвижности, предполагают исследователи, должно способствовать выздоровлению.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"