Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Назальный спрей поможет людям, страдающим аутизмом.

Cпрей для носа, содержащий, окситоцин, может избавить от некоторых симптомов аутизма.
16.02.2010г. |

Французские ученые убеждены: спрей для носа, содержащий, окситоцин, может избавить от некоторых симптомов аутизма. Так, страдающие от этого недуга люди, воспользовавшись назальным спреем становились более общительными и раскрепощенными, - сообщает сообщает "Mail Online".

Окситоцин вызывает более благожелательное расположение к другим людям, позволяет верить словам конкретного человека. Также он участвует в формировании отношения матери и ребенка и связан с сексуальным притяжением.

Ученые наблюдали за 13 людьми, у которых аутизм был проявлен не в тяжелой форме. После вдыхания содержащегося в спрее гормона, они сразу же стали лучше считывать чужие эмоции и легче устанавливать зрительный контакт с другими людьми.

Несмотря на явный позитивный эффект, действие спрея непродолжительно, и ученым еще предстоит выяснить, можно ли будет использовать его как лекарство. Тем не менее, данное направление весьма перспективно, ведь современное лечение сводится лишь к лекарствам, контролирующим агрессию и к поведенческой терапии.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"