Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Недостаток сна ведет к уменьшению плотности мозга.

Люди, страдающие от бессонницы, теряют не только сон, но, возможно, и плотность мозгового вещества.
18.02.2010г. |

В этом убеждены ученые из Голландского института неврологии. С помощью томографии головного мозга им удалось установить связь хронической бессонницы и низкой плотности серого мозгового вещества в областях, которые регулируют отдых и способность принимать решения, - сообщают "Discovery News". Ученые подчеркивают, что это может быть причиной неадекватной оценки значимости поступков. А отсюда уже проистекают большие проблемы в плане принятия решений.

Чтобы убедиться в сделанных выводах, специалисты сравнили плотность серого вещества у двух групп людей в возрасте 24 лет. В одной группе были люди, страдающие хронической бессонницей, а в другой,- не испытывающие проблем со сном.

Люди, которые страдали от бессонницы в наиболее активном ее проявлении, показали самые большие потери в плотности мозгового вещества, вне зависимости от того, как долго тот, или иной человек страдал от этого расстройства.

Между тем, ученые все же не могут точно выяснить, является ли отсутствие сна стопроцентной гарантией потери плотности серого вещества. Вполне вероятно, что сама потеря плотности ведет к развитию бессонницы. Чтобы пролить свет на этот вопрос, ученые планируют произвести обследование большего количества людей разных возрастных групп.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"