Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В сонливости подростков виноват недостаток солнечного света по утрам.

Исследователи считают, что причина сонливости у многих подростков отнюдь не лень, а недостаток солнечного света по утрам.
18.02.2010г. |

Подростки очень похожи на приборы с солнечной батарейкой. К такому выводу пришла группа ученых из Lighting Research Centre при Политехническом Институте Ренсселаер во главе с ведущим специалистом Марианой Фигейро.

Подростки проводят слишком много времени в помещении и испытывают недостаток естественного света, особенно по утрам. Это сбивает внутренние "часы", ведь естественный свет необходим для выработки гормона мелатонина, который сигнализирует телу, когда пора спать, - пишет "Mail Online".

По мнению ученых, нехватка мелатонина заставляет подростков ложиться спать и подниматься раньше. При этом, в течение дня их преследует желание уснуть. Такое нарушение сна определенно мешает нормально учиться в школе, ведь из-за усталости теряется концентрация.

Причина этого "Подросткового синдрома совы", по мнению доктора Марианы Фигейро, кроется в школьном расписании. Из-за того, что занятия начинаются очень рано, подростки не могут застать утренний солнечный свет. Часто они едут в школу, когда еще темно, или солнце только начинает подниматься.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"