Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Двуязычность закладывается еще в утробе.

Дети, которые еще в утробе слышали два языка, скорее всего будут двуязычными.
19.02.2010г. |

Психологи из Университета Британской Колумбии и один исследователь из французской Организации Экономического сотрудничества и развития протестировали две группы младенцев. Одна группа, будучи в утробе, слышала только английский. Дети из другой группы до момента рождения слышали английский и тагалог, язык, на котором говорят на Филиппинах.

Чтобы определить предрасположенность детей к языку, исследователи изучили сосательный рефлекс у младенцев, повышенная активность которого говорит о проявленном интересе к любому роду воздействия. В данном случае воздействием были два разных языка.

В рамках первой стадии эксперимента дети слушали речь в течение 10 минут. Каждую минуту английский сменял тагалог. Те, что еще в утробе слушали лишь английский, были больше заинтересованы только в этом языке, а тагалог оставляли без внимания. Это подтверждала возросшая активность сосательного рефлекса во время прослушивания английской речи.

Дети, в утробе слушавшие два языка, наоборот, выказывали одинаковое предпочтение по отношению к обоим языкам. Это дало основание полагать, что предродовой опыт прослушивания двух языков подготавливает детей к двуязычности.

На второй стадии исследования ученые проверили делают ли младенцы принципиальные различия между двумя языками. Дети слушали фразы, произносимые на одном языке, пока не теряли к этому интерес. Затем они слушали фразы на втором языке, или же на первом, но произносились предложения теперь другим человеком.

Было установлено: дети демонстрировали возрастание активности сосательного рефлекса, когда слышали, что говорят на другом языке. Но активность не возрастала, если они слышали иные фразы на том же языке, произносимые другим человеком.

Исследователи заключили: и двуязычные дети, и моноязычные способны делать различия между двумя языками. Однако у двуязычных запускается механизм, благодаря которому они не путаются, слыша оба языка.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"