Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Особый тест определит наличие раковых клеток в организме.

С помощью нового теста можно определить действуют ли противораковые лекарства, или болезнь возвращается.
19.02.2010г. |

Американские ученые под руководством доктора Виктора Велкулеску из Johns Hopkins Kimmel Cancer Center в Балтиморе усовершенствовали тест крови. Теперь с его помощью можно определить действуют ли противораковые лекарства, или болезнь возвращается.

Данный тест определяет перестановку в ДНК раковых клеток. У каждого пациента эта перестановка уникальна. Она является как бы генетическим "отпечатком", маркером. Результаты апробирования теста, опубликованные в "Science Translational Medicine" говорят сами за себя: даже маленькие остатки раковых клеток можно выявить с помощью этих "отпечатков". Они помогут находить рак даже на той стадии, когда опухоль не видна на снимках.

Собственно, для тестирования разработки ученые отобрали у добровольцев большие фрагменты генетической информации, отвечающей за перестановки в ДНК. Эти фрагменты встречаются только в больных раковых клетках. Всего было использовано шесть наборов раковых и здоровых клеток, взятых у четырех пациентов с раком кишечника и раком груди.

В итоге ученые обнаружили, что тест был чувствителен к выявлению "отпечатков", то есть характерных признаков в перестановке ДНК. Эти "отпечатки", или маркеры, раковые клетки выбрасывали в кровь.

Так, у одного пациента уровень маркеров ДНК упал после операции, когда была удалена основная опухоль. Но позже он снова поднялся, показывая, что раковые клетки еще присутствуют в организме. Уровень снова понизился после курса химиотерапии и еще одной операции.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"