Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Низкоуглеводная диета может привести к повышению уровня холестерина и сахара в крови.

Снижение уровня потребления углеводов поможет сбросить лишний вес, однако может быть чревато повышением уровня холестерина и сахара в крови.
26.02.2010г. |

К такому выводу пришла доктор Тери Л. Эрнандез из Университета Колорадо в Денвере и группа ее коллег.

Чтобы исследовать, какое влияние оказывает низкоуглеводная диета на уровень холестерина в период активной потери веса, доктор Эрнандез и ее команда отобрали 32 человека, страдающих ожирением. В произвольном порядке они предписали людям следовать в течение шести недель либо низкоуглеводной диете, включающей 20 грамм углеводов и меньше в день, либо высокоуглеводной диете, где 55% всех калорий исходит из углеводов.

Через шесть недель было произведено обследование. Обе группы людей потеряли примерно 6 килограмм. Однако у тех, кто следовал низкоуглеводной диете, было отмечено повышение уровня холестерина - 12 миллиграммам на децилитр, а у людей, сидящих на высокоуглеводной диете, наоборот, ученые зафиксировали понижение уровня холестерина равное 7 миллиграммам на децилитр.

Также у людей, сидевших на низкоуглеводной диете, поднялся уровень свободных жирных кислот, которые впрыскиваются в кровь, когда организм разрушает накопленный жир. Высокий уровень содержания свободных жирных кислот создает трудности для печени. Ей становится сложно накапливать глюкозу, а это повышает уровень сахара в крови. Итог понятен - диабет.

Ученые подчеркивают, что в последнее время низкоуглеводные диеты стали очень популярны. Их сторонники заявляют, будто такого рода диеты могут быть более эффективны для снижения риска развития диабета и увеличения уровня холестерина. Лишь малое количество людей знает, что происходит на самом деле.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"