Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые смогли восстановить поврежденные клетки уха с помощью генной терапии.

Группа ученых из Крейтонского Университета в Небраске во главе с Дэвидом Хи нашли способ восстановления поврежденных клеток уха. Этим способом стала генная терапия.
26.02.2010г. |

Ген, называемый Math1, уже как-то использовался на морских свинках для создания новых клеток уха из окружающих их клеток. Теперь же Дэвид Хи и коллеги доказали, что этот же ген способен восстанавливать поврежденные клетки уха.

Ученые подвергли морских свинок воздействию звуковых волн, эквивалентных 200 зарядам артиллерийского орудия. После этого животные не могли различать звуки тише тех, что издает бензопила. Когда же ученые ввели животным в одно ухо вирус, несущий ген Math1, слух восстановился почти полностью.

Исследователи протестировали слух морских свинок, отслеживая электрическую активность в стволовой области мозга, возникающую как ответная реакция на звуковое воздействие. Потом ученые изучили под микроскопом образцы новых выросших клеток. Было подтверждено наличие, так называемого, зеленого белка, который отвечает за регенерацию. Итог: ген принят и проявился.

Несмотря на то, что он проявляется лишь временно, этого вполне достаточно для образования белков, которые восстанавливают клетки. Однако клетки можно спасти только, если ген был введен в течение 10 дней после полученной травмы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"