Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Разработан гель, который способен избавить от заячьей губы.

Оксфордские ученые разработали гель, который излечивает от заячьей губы. Возможно он поможет тысячам детей избавиться от этого недуга.
22.03.2010г. |

Кстати, в Британии "заячья губа" - самый распространенный врожденный дефект. В год от него страдает около 1000 детей.

Несмотря на то, что есть возможность убрать дефект с помощью операции, дети, у которых "заячья губа" особо выражена, могут потом столкнуться с проблемами, связанными с дефектами речи и внешним видом.

По мнению исследователя Дэвида Бакнэла, разработанный гель - лучшее из доступных на сегодняшний момент средств. Гель похож на тот, что используют в мягких контрактных линзах. Он медленно абсорбирует воду, увеличиваясь до 10 раз в размере.

Тесты под супер-микроскопом стоимостью 200 миллионов фунтов из оксфордширского Совета по науке и технологическим возможностям подтвердили, что структура геля позволит ему увеличиваться в размере.

Ученые планируют вставлять маленькие диски с гелем под кожу, как можно ближе к щели, образовавшейся в результате дефекта "заячьей губы". Как только диски окажутся в нужном месте, они станут расширяться по мере абсорбирования воды из организма. А поверх них вырастет новая кожа.

По прошествии шести или восьми недель диски можно будет убрать, а новая кожа уже привыкнет к тому, что она перекрывает щель. Британские специалисты надеются, что данная технология будет введена в широкое использование уже к 2013 году.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"