Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Разработан новый метод борьбы с лихорадкой денге.

Лихорадка денге, вызванная вирусом, который переносят москиты, каждый год угрожает 2,5 миллионам людей.
02.04.2010г. |

Напомним, денге характеризуется внезапным повышением температуры, которое продолжается 5?7 дней, головной болью, сильной болью в суставах и мышцах, иногда сыпью. До сих пор нет никакой вакцины, или лекарства, которое могло бы справиться с лихорадкой.

Новое исследование, проведенное Университетом штата Мичиган, не показало ученым путь создания вакцины, зато выявило тот факт, что определенные бактерии могут остановить воспроизведение вируса денге в москитах.

В природе около 28% разновидностей москитов являются носителями бактерии Wolbachia. Однако москиты разновидности Aedes aegypti, которые в первую очередь переносят денге, не носят в себе эту бактерию. В связи с этим ученые пришли к выводу: бактерия Wolbachia препятствует воспроизведению вируса. А если в москитах нет вируса по факту, значит, он и людям передаваться не будет.

В ранее проведенной работе исследователи ввели бактерию в тела москитов Aedes aegypti, сделав инъекцию с эмбрионом паразита. Бактерия находилась в организме москитов на протяжении шести лет в лабораторных условиях, передаваясь от матерей к молодняку.

При этом, спаривание зараженных самцов москитов приводило к аномалии в механизме репродукции, вызывающей смерть эмбрионов. А то, что у самок бактерия легко передавалась к молодняку, обеспечивало быстрое распространения бактерии среди москитов. Примечательно: сама бактерия от москитов не может передаваться людям.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"