Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Развитие рака горла связано с ожирением.

Специалисты во всем мире все чаще говорят о связи неправильного образа жизни и риска развития рака. К примеру, ученые считают, что рак горла во многом может быть вызван излишним весом.
05.04.2010г. |

Рак горла ? смертельно опасная форма заболевания и имеет лишь 9% выживаемости. В одной Британии от него ежегодно страдает около 7800 человек. Из них 7000 умирает. При этом болезнь чаще встречается у мужчин, которым за 50.

Профессор Крис Хоккей, президент Британского общества гастроэнтерологии подтверждает, что эта пугающая статистика связана именно с лишним весом. Дело вот в чем: зачастую развитию рака предшествует, так называемый, синдром "пищевода Барретта". А он встречается очень часто у людей, страдающих ожирением.

Итак, при синдроме "пищевод Барретта" отток кислоты из желудка заставляет клетки, выстилающие пищевод, становиться ненормальными. Перед развитием синдрома человек долгое время страдает от изжоги. В связи с этим, профессор Хоккей призывает чаще делать эндоскопию, когда врач с помощью камеры осматривает горло пациента

Согласно предварительным подсчетам, если проблема ожирения населения не будет решена, смертность от рака горла может увеличиться в три раза в ближайшие 20. На данный момент каждый первый из четырех британцев страдает от лишнего веса, а у многих людей ожирение скоро разовьется.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"