Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ученые раскрыли причину заболевания, известного как куриная слепота.

Невозможность видеть в темноте вызвана мутацией белка.
06.04.2010г. |

Ученые раскрыли причину заболевания, известного как куриная слепота, в результате которого человек полностью или частично теряет способность видеть в темное время суток. Как оказалось, это вызвано мутацией канального белка, ответственного за перенос через клеточную мембрану кальция, от уровня которого в организме человека зависят такие жизненно важные процессы, как работа сердца, мозга, а также уровень инсулина.

Наблюдая за работой кальциевых каналов, ученые выявили аномальный белок, у которого отсутствовал "хвост". Исследователи сравнили "транспортные" способности этого неполного белка с полной версией, изучив его способность поддерживать в клетке электрический ток.

Нормальные каналы показывали уменьшение тока с увеличением уровня кальция, говорится в исследовании Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса.

Ученые предположили, что без недостающей части белка невозможно регулировать поступающий через эти каналы кальций. Однако выяснилось, что в действительности, все еще сложнее.

Дело в том, что кальциевые каналы контролируются белком кальмодулином (CaM), который связывается с ионами кальция, а затем и с канальными белками, которые он лишает транспортной функции.

По мнению ученых, исследование поможет лучше понять принцип, по которому клетки контролируют уровень кальция. Новое открытие также может пригодиться при изучении ряда других нейродегенеративных заболеваний, таких как шизофрения, болезнь Альцгеймера, Паркинсона и Хантингтона.

newsru.com






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"