Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Изображение больного человека способно активизировать иммунную систему.

По мнению ученых, визуальное восприятие угрозы заражения способно усиливать выработку гормонов, передающих сигналы иммунной системе.
06.04.2010г. |

Защитная иммунная система нашего организма настолько сильна и чутка, что остро реагирует на микробов, даже если просто смотреть на фотографии людей с симптомами инфекционных заболеваний. К такому выводу пришли канадские ученые из университета Британской Колумбии во главе с Марком Шаллером.

Канадские ученые провели эксперимент. Они предложили группе добровольцев посмотреть десятиминутные слайд-шоу из фотоснимков и оценить свое отношение к этим слайд-шоу. Также ученые взяли у участников до и после просмотра анализы крови.

Результаты были интересны: к примеру, изображения людей с оружием оценивались как пугающие, однако реакция белых кровяных телец на бактерии усиливалась только на 6% по сравнению с базовым уровнем. А вот фотографии чихающих людей, людей с сыпью и язвами увеличивали количество молекул IL-6 на 23%, вырабатываемых кровяными клетками при обнаружении бактерий в крови, что запускало иммунный ответ.

По мнению ученых, визуальное восприятие угрозы заражения способно усиливать выработку гормонов, передающих сигналы иммунной системе. Данная реакция могла возникнуть в ходе эволюции как один из дополнительных механизмов защиты от болезней.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"