Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Поливитамины могут вызвать рак груди.

Женщины, ежедневно принимающие поливитамины, больше других рискуют получить рак груди, считают шведские ученые.
07.04.2010г. |

Согласно результатам исследований Каролинского института в Стокгольме, у женщин среднего возраста и старше, регулярно принимающих добавки, вероятность развития опухоли больше почти на 20%.

В течение 10 лет эксперты исследовали более 35 тысяч женщин в возрасте от 49 до 83 лет. Они обнаружили, что те женщины, кто регулярно принимал поливитамины, имели большую предрасположенность к развитию рака молочной железы по сравнению с остальными на 19%. При этом ученые учитывали наследственные факторы, а также нездоровый образ жизни самих женщин.

Окончательно вина поливитаминов не доказана, но эксперты настаивают на продолжении исследований. Они считают, что добавки могут вызывать рост опухоли за счет увеличения плотности тканей груди, что является известным фактором риска возникновения рака.

Действительно, исследования показали, что содержащиеся в добавках витамины и минералы способны увеличить плотность ткани молочной железы более чем на 5%. Кроме того, фолиевая кислота, присутствующая в мультивитаминах, в больших дозах может повлиять на рост опухоли.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"