Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Переваривать суши японцам помогают особые бактерии, живущие в кишечнике.

Далеко не каждый человек может справиться с таким экзотическим блюдом, как суши. А все дело в том, что у самих японцев в кишечнике живет особый род бактерий.
08.04.2010г. |

Далеко не каждый человек может справиться с таким экзотическим блюдом, как суши. А все дело в том, что у самих японцев в кишечнике живет особый род бактерий, который помогает им легко перерабатывать белки морских водорослей, используемых для приготовления суши.

Итак, речь идет о бактериях Bacteroides plebeius. В ходе, так называемого, горизонтального переноса генов - прямой передачи генов от одного вида бактерий другим они получили гены переработки белков морских водорослей. Самим источником этих генов могли послужить бактерии, обитающие на поверхности листьев водорослей.

Группа ученых во главе с Мирьям Чижек из парижского Университета Пьера и Марии Кюри попыталась выявить специфические гены, которые отвечают за переработку бактериями особых углеводов, содержащихся в листьях морских водорослей. Отличительной особенностью этих углеводов являются внедренные в них молекулы серы, для переработки которых нужны определенные ферменты.

В ходе работы с обитающей на поверхности морских водорослей бактерией Zobellia galactanivorans были обнаружены пять подобных генов, из которых ученые потом выделили два наиболее активных. Затем, просканировав базу данных с геномной информацией множества бактерий, обитающих в различных экосистемах, исследователи смогли определить микроорганизмы, также использующие подобные гены для своего метаболизма.

Среди этих бактерий встречаются уникальные микроорганизмы, обитающие только в кишечниках японцев и нигде более. Чтобы разобраться в этом вопросе, ученые просканировали геномы бактерий, живущих в кишечниках японцев и 18 американцев, и нашли эти уникальные гены у пяти коренных жителей Японии и ни у одного американца.

Именно эти бактерии способствуют усваиванию углеводов морских водорослей "нори" или "ваками", так часто используемых для приготовления суши и прочих блюд японской кухни. Собственно, данное стечение обстоятельств, по мнению ученых, обусловлено тем фактом, что японцы на протяжении столетий ели сырые водоросли. Из-за того, что водоросли никак не стерилизовали, микроорганизмы, обитающие на их поверхности, смогли проникнуть в кишечник японцев и передать свои гены бактериям, которые там уже обитали.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"