Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пациенты, страдающие болезнью Альцгеймера, способны помнить эмоции.

Пациенты, страдающие болезнью Альцгеймера способны ощущать радость при виде близких им людей.
13.04.2010г. |

Пациенты, страдающие болезнью Альцгеймера, вызывающей тяжелые расстройства памяти, тем не менее, способны ощущать радость при виде близких им людей, даже если они не помнят их, считают ученые. По мнению специалистов, эффект настолько силен, что регулярные встречи способны серьезно улучшить больным настроение.

Как пишет издание, ученые из Университета штата Айова провели следующее исследование: они показывали пациентам, страдающим болезнью Альцгеймера, отрывки из веселых и грустных фильмов, а затем сравнили их реакцию. Оказалось, хотя участники эксперимента и не могли вспомнить, что они смотрели, у них остались эмоции, соответствующие просмотренным лентам.

Таким образом, по мнению ученых, посещение и даже простой телефонный звонок от членов семьи способен оказывать продолжительное влияние на ощущение пациентом счастья, несмотря на то, что больной может быстро забыть о самом факте случившегося.

В то же время безразличие, с которым больные обычно сталкиваются в домах престарелых, может вызвать чувство грусти, разочарования и одиночества, хотя пациент не будет осознавать приведших к этому причин.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"