Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сильные переживания родителей ухудшают состояние детей с инсулиновой зависимостью.

Некоторые родители настолько охвачены переживаниями в моменты гипогликемических эпизодов, что в итоге дают детям слишком мало инсулина.
13.04.2010г. |

Энн Хаугствед из Бергенского Университетского колледжа в Норвегии вместе с коллегами изучила связь психологического состояния родителей детей, больных диабетом 1 типа, и уходом, который получают эти дети.

Результаты оказались не воодушевляющие: исследователи пронаблюдали за 200 родителей 115 детей, страдающих от диабета 1 типа и выяснили, что родители, которые слишком боятся гипогликемических эпизодов у ребенка, могут делать ему этим только хуже.

Гипогликемия - состояние, характеризующееся низким уровнем сахара в крови. Следовательно, во время гипогликемических эпизодов уровень сахара в крови резко падает, что может быть вызвано выработкой слишком большого количества инсулина. Если с такими состояниями никак не бороться, человек в конечном счете потеряет сознание.

В число внешних проявлений гипогликемических эпизодов входят дрожь, потливость, покалывание в губах, отчетливое ощущение сердцебиения, дезориентация во времени и пространстве, раздражительность.

Понятное дело, данные симптомы могут напугать многих родителей, а в особенности чрезмерно заботливых матерей. Печально то, что некоторые родители настолько охвачены переживаниями в моменты гипогликемических эпизодов, что в итоге дают детям слишком мало инсулина. А это способно привести к ухудшению состояния и в дальнейшем к серьезным последствиям ? ампутации, слепоте и удару.

Исследователи надеются, что полученные результаты помогут выявить необходимую степень поддержки, которая требуется и родителям, и детям, больным диабетом.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"