Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Продукты с высокими показателями глюкозного индекса увеличивают риск развития заболеваний сердца у женщин.

Женщины, которые едят много рафинированных углеводов, к примеру, белый хлеб и пиццу, имеют больше шансов заполучить себе заболевания сердца.
14.04.2010г. |

Женщины, которые едят много рафинированных углеводов, к примеру, белый хлеб и пиццу, имеют больше шансов заполучить себе заболевания сердца в два раза. К такому выводу пришли миланские ученые.

При этом, по их мнению, на риск развития сердечных заболеваний влияет не общий объем потребляемых углеводов, а их показатели по шкале глюкозного индекса. Этот индекс показывает, как быстро глюкоза высвобождается в кровь после потребления пищи. Скорость оценивается по шкале от 0 до 100.

Так продукты с низким показателем этого индекса (55 и меньше) ? каша и чечевица ? расщепляются долго в процессе пищеварения. Они неопасны. Опаснее же всего продукты с высокими показателями (от 70 и выше). Такие показатели обычно встречаются у рафинированных углеводов (белый рис, белый хлеб). Эти продукты вызывают неблагоприятный прилив сахара в крови.

Чтобы удостовериться в своих предположениях, ученые проанализировали диеты 15000 мужчин и 32000 женщин. В них они подсчитали общее потребление углеводов и показатели глюкозного индекса. По прошествии восьми лет у 158 женщин и 302 мужчин развилась ишемическая болезнь сердца.

У 25% женщин, которые потребляли самое большое количество углеводов (около 335 грамм в день), риск возникновения сердечного заболевания увеличился в 2 раза. А вот дамы, чья диета содержала не столько большие объемы углеводов, сколько высокие показатели глюкозного индекса, имели в 2,5 раза большую вероятность развития заболевания. Продукты с низким индексом не приводили к таким рискам.

Примечательно, что у мужчин связь между глюкозным индексом и риском развития сердечных заболеваний обнаружена не была. По мнению ученых, это связано с тем, что у женщин уровень жира в крови является более серьезным фактором риска, чем у мужчин. Стоит отметить: в исследовании основными источниками содержания высоких показателей индекса были хлеб, сахар, мед, джем, пицца и рис. А вот продукты с низким показателем индекса ? паста, фрукты и кексы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"