Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Аллергия развивается из-за чистоты.

Исследователи из Монреальского университета отметили любопытную закономерность - чрезмерная чистоплотность населения привела к вспышке аллергии.
16.04.2010г. |

Такие проявления заболевания как сенная лихорадка, экзема, крапивница и астма по мнению специалистов обостряются из-за одержимости чистоплотностью.

Аллергию могут вызывать самые разные факторы: наследственность, загрязненный воздух, обработанная пища, стрессы, курение, а также ограниченное взаимодействие с бактериями.

Чем стерильнее среда, в которой живет человек, тем выше у него риск заболеть аллергией или обрести иммунные проблемы. Гигиена не только сокращает риск заражения опасными бактериями, но и защищает людей от полезных микроорганизмов. Как следствие, бактериальная флора в пищеварительном тракте не столь богата и разнообразна, какой должна быть.

В 1980 году 10% жителей стран Запада были аллергиками. Сегодня этот показатель вырос до 30%. Аллергия и другие аутоиммунные заболевания, такие как диабет первого типа и рассеянный склероз, являются результатом того, что иммунная система человека начинает работать против него.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"