Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Болезнь десен может вызвать преждевременные роды.

Причиной преждевременных родов могут стать бактерии, образующиеся во рту, считают ученые.
19.04.2010г. |

По мнению исследователей из Огайо (США), они способны проникать через плаценту в кровь будущего ребенка и вызывать досрочное прерывание беременности.

В США преждевременные роды составляют примерно 12,7%. При этом в качестве основной причины подобных случаев признана внутриутробная инфекция, которую, в свою очередь, принято связывать в основном с бактериями, возникающими в половых путях женщины.

Однако источником возникновения опасных инфекций может стать и рот, свидетельствуют последние исследования. В случае гингивита (распространенное заболевание десен) во рту увеличивается концентрация бактерий, которые в дальнейшем способны передаться через плаценту в кровь зародыша.

Ученые провели опыты на беременных мышах, вводя им в хвост образцы слюны и зубного налета, чтобы определить, какие из бактерий могут передаваться в область матки. Оказалось, что большинство бактерий, взятых изо рта, способны проникать в плаценту.

По словам ученых, это исследование представляет собой первый этап в понимании взаимосвязи бактерий, возникающих во рту, с внутриутробной инфекцией. Они рассчитывают, что новые данные позволят уделять больше внимания профилактике заболеваний полости рта у беременных и улучшить результаты рождаемости.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"