Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Привычки матери влияют на фертильность сына.

Химикаты, содержащиеся в продуктах питания, косметике и чистящих средствах, оказывают влияние на мальчика, когда он находится еще в утробе.
19.04.2010г. |

Обычно считается, что в большей степени на мужскую способность к воспроизведению оказывает влияние его образ жизни. Профессор Ричард Шарп, один из ведущих репродуктивных биологов Британии из Эдинбургского Университета с этим категорически не согласен.

По его мнению, вред, нанесенный здоровью уже во взрослом возрасте можно нивелировать, изменив привычки, а вот вред, нанесенный еще в утробе, становится неким перманентным свойством, перерастает в хронические болезни. Профессор Шарп провел ряд международных исследований, изучая воздействие химикатов, ожирения и курения на репродуктивную функцию мужчин. К примеру, ученые проанализировал влияние сильной утечки химикатов в Италии. Оказалось, что утечка не оказала никакого воздействия на количество сперматозоидов в семени взрослых мужчин. Но вот те мужчины, что на момент утечки находились еще в утробе, пострадали. Количество их сперматозоидов было значительно ниже нормы.

Также профессор винит химикаты, содержащиеся в продуктах питания, косметике и чистящих средствах, во врожденных дефектах гениталий у мальчиков и повышенном риске развития рака яичка в дальнейшем. При этом нет подтверждений тому, что воздействие тех же химикатов приводит к аналогичным последствиям у взрослых мужчин.

Отдельные исследования показали, что курение во время беременности снижает количество сперматозоидов у рожденного мальчика до 40%. Для сравнения ? взрослый мужчина, который много курит, может иметь снижение количества сперматозоидов лишь на 10%. Ричард Шарп считает: причина может крыться в том, что токсины, попадающие в матку, урезают количество клеток сертоли. Это особые клетки, необходимые для "выхаживания" и оберегания спермы с юношества до взрослой жизни.

Таким образом, привычки и стиль жизни матери играет огромную роль на репродуктивные функции мальчика, который в дальнейшем может иметь большие проблемы, включая бесплодие. Согласно статистике, один из пяти мужчин имеет низкое содержание сперматозоидов в семени, поэтому британские пары тратят почти 2 миллиарда фунтов в год в ЭКО клиниках.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"