Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сидение на диете увеличивает риск развития заболеваний сердца, диабета и рака.

Низкокалорийная диета может нанести больше вреда организму, чем пользы.
19.04.2010г. |

Исследование, проведенное в Калифорнийским Университетом и Университетом Миннесоты, доказало, что сидение на диете может увеличить риск развития заболеваний сердца, диабета и рака.

По мнению исследователей, все дело в гормоне кортизоле. Кортизол является регулятором углеводного обмена организма, а также принимает участие в развитии стресс-реакций. Эффект кортизола состоит в сохранении энергетических ресурсов организма. Если за счет снижения потребления калорий энергетический ресурс организма падает, то уровень кортизола автоматически возрастает для компенсации.

Но кортизол ? стрессовый гормон. С одной стороны, он может сыграть злую шутку и привести к набору веса, несмотря на урезанное потребление калорий. С другой, - он связан напрямую со стрессом. А стресс плюс набор веса приводит к развитию ишемической болезни сердца, высокому давлению, диабету и раку.

Ученые провели эксперимент с участием 121 женщины, которые сидели на стандартной трехнедельной диете с потреблением 1200 калорий в день (это примерно половина нормального потребления калорий для женщин).

До и после эксперимента каждую участницу попросили предоставить образцы слюны для теста на уровень кортизола. В результате было выявлено значительное увеличение в количественных показателях этого гормона после трехнедельного курса диеты.

Также участницы вели дневник, где они записывали, что съедали за день и какие эмоции переживали. Оказалось, из-за постоянного напоминания себе о необходимости воздерживаться от пищи, многие женщины пребывали в перманентном стрессовом состоянии.

Известно, что постоянное поддержание высокого уровня кортизола может влиять на уровень холестерина, увеличивать давление и повышать риск развития настоящей депрессии. В связи с этим, ученые считают не всегда правомерным назначение врачом строгой диеты.

Катерин Коллинз, главный диетолог в Больнице Святого Георга в Лондоне, так комментирует проведенный эксперимент: "Диета, основанная на потреблении в день 1200 калорий, слишком строгая. Лучше свести норму потребления к 1500-1800 калориям и не забывать о физической нагрузке".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"