Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В хроническом синусите во многом виновато пассивное курение.

Если у вас хронический синусит, можете смело винить в этом курящих рядом с вами людей.
20.04.2010г. |

Доктор Мартин Таммемаги из Университета Брок в Онтарио с коллегами провел исследование и выяснил, что пассивное курение, дома, на работе, вечеринках и прочих сборищах, увеличивает шансы развития хронического синусита. Согласно статистике, в 40% случаях за синуситом стоит именно пассивное курение.

Для исследования ученые взяли данные людей, проходивших лечение. Таким образом, набралось 306 некурящих людей, страдающих от синусита. Чтобы сравнить показатели, была собрана вторая группа тоже из 306 человек, но абсолютно здоровых.

Результаты исследования оказались следующие: 9% здоровых людей и 13% больных подвергались воздействию дыма дома. 7% здоровых и 19% больных ? на работе. 84% здоровых и 90% больных ? в общественных местах, а 28% здоровых и 51% больных ? в ходе выполнения личных дел.

Таким образом, после загрязнения атмосферы и прочих экологических проблем, пассивное курение на работе, оказалось, почти в три раза увеличивает риск развития хронического синусита. А пассивное курение в ходе выполнения личных дел ? более чем в два раза.

Значимость изыскания заключается в том, что принято считать именно общественные места наиболее опасными с точки зрения пассивного курения. В виду этого во многих странах вводятся соответствующие запреты. На самом же деле, довольно значимую угрозу представляет и дом, ведь среди родственников и друзей могут быть курильщики.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"