Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Неправильное использование антибиотиков приводит к росту числа резистентных бактерий.

С каждым годом растет количество бактерий, невосприимчивых к антибиотикам. По мнению специалистов, все дело в неправильном их использовании.
21.04.2010г. |

Проведенный в 2009 году Европейской Комиссией по здравоохранению опрос 27 000 жителей из 27 стран-членов ЕС показал: существует множество пробелов в информировании населения о проблеме правильного использования антибиотиков.

Так, согласно данным опроса, лишь 40% жителей ЕС информированы об опасности чрезмерного использования антибиотиков. 53% европейцев ошибочно считают, что антибиотики действуют против таких вирусов, как грипп. Особенно высок процент беспорядочного приема антибиотиков в странах Южной Европы. Более половины опрошенных жителей Италии, Испании и Румынии принимали антибиотики в течение последних 12 месяцев. Для сравнения, в Швеции этот процент составил 22%, а в Германии 28%.

Приведенные показатели явно связаны с ростом сопротивляемости патогенных организмов, что сильно беспокоит европейских медиков. В некоторых странах вопрос сопротивляемости к антибиотикам даже включен в учебную программу медицинских факультетов, также созданы национальные кампании по информированию населения.

Один из самых распространенных резистентных патогенных организмов ? золотистый стафилококк. Он способен приводить к заражению крови, инфицированию ран или пневмонии. Зачастую заражение стафилококком происходит в больницах. Его жертвами становятся пожилые люди, лица с ослабленным иммунитетом, перенесшие операцию, или находящиеся в интенсивной терапии.

К примеру, в госпиталях Швейцарии процент зараженных пациентов варьирует от 2% до 25%, а в США и средиземноморских странах он составляет 40-50%. В связи с этим, медицинские специалисты ищут различные пути обезопасить пациентов, от резистентных бактерий. Так британские ученые прибегали для обеззараживания к серебру.

Эксперты из Швейцарского терапевтического общества разработали основные правила правильного приема антибиотиков. Вот они: антибиотики, как и все медикаменты, должны приниматься строго по назначению врача, в определенное время суток; за 2 часа до и в течение 2 часов после приема антибиотиков не рекомендуется прием молочных продуктов, так как они снижают эффективность медикаментов; необходимо продолжать лечение согласно предписанию врача даже при полном исчезновении симптомов заболевания; нельзя прекращать прием антибиотиков при возникновении побочных эффектов без предварительной консультации врача; запрещается использовать антибиотики, оставшиеся от предыдущего приема, для лечения новой инфекции по собственному усмотрению.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"