Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Длительный плач, оставленный без внимания родителей, вызывает у детей повреждения мозга.

Доктор Пенелопа Лич считает, что плачущие дети, которые остаются без внимания родителей, больше подвержены риску появления трудностей в дальнейшем.
23.04.2010г. |

Дело в том, что сам по себе продолжительный плач способен наносить вред развивающемуся мозгу, что ведет к проблемам в обучении позднее.

Следует сказать, что существует другая теория, согласно которой детей, которые плачут, не надо трогать вплоть до 20 минут. Анна Прайс считает, что плач нормализует процесс сна и, следовательно, ребенку необходимо позволять выплакаться, пока у него только формируются ритмы сна.

Однако доктор Лич убеждена, что с точки зрения психологической зрелости дети не знают, как научиться ложиться спать в правильное время. Ребенок просто прекратит плакать и уснет в конечном итоге не потому, что он научился во время ложиться, а так как он просто измотан.

Плюс, когда ребенок продолжает долгое время плакать, у него вырабатывается гормон стресса кортизол. А большие объемы кортизола могут нанести вред мозгу. Это не значит, что ребенок не должен никогда плакать или родители должны чрезмерно волноваться в такие моменты. Плохо, если на плач ребенок не получает никакой реакции от родителей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"