Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Дети, чьи родители покончили жизнь самоубийством, сами склонны к суициду.

Дети, чьи родители покончили жизнь самоубийством, имеют больше шансов уйти из жизни аналогичным способом или заполучить психические расстройства.
23.04.2010г. |

К таким выводам пришел Детский центр Джонса Хопкинса и шведско-американская группа ученых.

Ученые сравнили факты самоубийства, госпитализации в психиатрических клиниках и совершения насильственных преступлений в отношении более 500 тысяч шведских детей, подростков и молодых людей в возрасте моложе 25 лет, чьи родители покончили жизнь самоубийством, умерли из-за болезни или в силу несчастного случая с 4 миллионами детей, подростков и молодых людей, чьи родители были живы.

Выяснилось, что те, чьи родители покончили с собой, в три раза больше были склонны к суициду, чем дети и подростки, имеющие родителей. Примечательно, что молодые люди, потерявшие родителей из-за самоубийства, не демонстрировали аналогичные показатели по сравнению с молодыми людьми, чьи родители оставались в живых.

Дети младше 13 лет, чьи родители неожиданно умерли в силу несчастного случая, в два раза больше имели склонность покончить с собой в сравнении с детьми, живущими с родителями. Однако эта разница исчезала в более взрослой возрастной группе. А вот дети младше 13 лет, которые потеряли родителей из-за болезни, не имели повышенного риска совершить самоубийство.

Также те, чьи родители покончили с собой, в два раза чаще госпитализировались с депрессией. А вот те, чьи родители умерли от болезни или в ходе несчастного случая, госпитализировались на 30-40% чаще. Независимо от причин смерти родителей, сам факт потери увеличивал шансы того, что ребенок совершит насильственное преступление.

Ученые подчеркивают: действительно, потеря родителей в юном возрасте является катализатором для самоубийства и психических расстройств. Однако дети и подростки - довольно гибкие натуры. Поэтому при правильном подходе можно скорректировать негативное влияние самоубийства родителей на ребенка.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"