Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Миндаль препятствует развитию оксидативного стресса.

Потребление миндаля может значительно снизить уровень двух биомаркеров оксидативного стресса (процесса повреждения клетки в результате окисления) у людей с повышенным холестерином.
07.05.2010г. |

Это утверждают ученые из Университета Тафтса в Бостоне.

Один из авторов исследования Джефри Блумберг вместе с коллегами обнаружил, что миндаль успешно понижает уровень содержания в плазме малонового диальдегида (возникает в организме при деградации полиненасыщенных жиров реактивными формами кислорода) и в моче изопростанов (стереоизомеров, образуемых при окислении жирных кислот) в группе из 27 мужчин и женщин с повышенным холестерином.

Ученые проанализировали образцы крови и мочи, взятые у участников исследования, в начале и в конце эксперимента. Все участники в течение месяца сидели на трех разных диетах с одинаковой насыщенностью калориями. При этом им предлагалось в произвольном порядке разнообразить рацион одной полной порцией миндаля вместе с половиной порции кексов ,или полной порцией кексов.

В итоге оказалось, когда добровольцы ели полную порцию миндаля, концентрация двух выше названных биомаркеров оксидативного стресса уменьшалась. Содержание в плазме малонового диальдегида снизилось почти на 19% по сравнению с показателями в начале эксперимента. А изопростан упал на 27%.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"