Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Паркинсонизм лечится и без лекарств

25.05.2004г. |

Вылечить болезнь Паркинсона можно вообще без лекарств, используя лишь не содержащие действующего вещества таблетки-плацебо. К такому заключению пришли итальянские ученые из Университета Турина.

В проведенном ими исследование приняли участие 23 больных паркинсонизмом. 11 из них получали стандартные лекарственные препараты, используемые для лечения этой болезни (вещества, стимулирующие дофаминэргические центры головного мозга), а оставшиеся 12 - таблетки-пустышки и уколы обычного физиологического раствора. При этом все пациенты считали, что они получают "полноценную" терапию. Через месяц врачи обнаружили, что случаи улучшения состояния наблюдались в обоих группах больных, причем "плацебо-терапия" оказалась практически столь же эффективной, как и обычная.

"Болезнь Паркинсона является следствием нарушения работы определенных центров головного мозга, поэтому ее течение во многом зависит не только от физиологических, но и от психологических факторов, - прокомментировал результаты исследования доктор Фабрицио Бенедетти, его руководитель. - Поэтому неудивительно, что определенных эффектов можно добиться и без использования сложных лекарственных препаратов, воздействуя лишь на "психологическое состояние" пациентов."






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"