Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Шестимесячные младенцы способны отличить "плохое" от "хорошего".

Об этом говорят результаты исследований, проведенных учеными из Йельского Университета в Коннектикуте под руководством профессора Пола Блюма.
12.05.2010г. |

Надо отметить: данные результаты опровергают принятое положение о том, что дети рождаются без каких-либо понятий в области морали и этики, приобретая их лишь под влиянием воспитания и социальных установок.

Итак, в рамках одного из экспериментов, детям в возрасте от полугода до года ученые показывали мультфильм о геометрических фигурах. Один из героев фильма, красный шар с глазами, пытался взобраться на гору. Помогал ему в этом желтый квадрат, который подталкивал шар в гору, а зеленый треугольник пытался сбросить его вниз.

Дети, в зависимости от их способности к концентрации, просмотрели мультфильм от шести до четырнадцати раз. Далее 80% из них определили квадрат как "хороший", а треугольник как "плохой".

В следующем эксперименте игрушечная собака пыталась открыть коробку, при этом один плюшевый медвежонок помогал ей в этом, а другой ? мешал. Большая часть маленьких участников эксперимента выбрали медвежонка, который помогал псу.

Плюс, было выявлено, что маленькие дети дольше смотрят и проводят больше времени с теми из кукол и игрушек, которые им нравятся. А дети постарше (годовалые) периодически "убираются" в своих игрушках, ранжируя их по принципу "плохой" - "хороший".

Кстати, "плохие" игрушки они могут наказывать. Исследователи убеждены: способность отличать полезные/хорошие вещи от бесполезных/плохих относится к области морали






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"