Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новый метод безоперационной коррекции близорукости.

Новый тип процедуры для коррекции близорукости может оказаться более безопасным вариантом по сравнению с операцией лазером.
13.05.2010г. |

В свою очередь, исследование показало, что пациенты выше оценивали новую процедуру, хотя эффект был аналогичен тому, что достигался лазерной операцией.

При близорукости глаз фокусирует изображение перед сетчаткой, а не прямо на ней. Поэтому, предметы, находящиеся дальше, кажутся размытыми. Лазерная операция фокусирует изображение за счет удаления частей роговицы. Однако новый метод изменяет направление пучка света, входящего в глаз, используя искусственный хрусталик, вставленный перед естественным хрусталиком.

Эксперты из Офтальмологической больницы Мурфилдс в Лондоне составили отчет, в котором сравнили лазерную хирургию и вставление искусственного хрусталика. Комментирует руководитель исследования Аллон Барсам: "Мы выяснили, что новый метод безопаснее по сравнению с лазером. Он идеально подходит для коррекции, как легкой близорукости, так и тяжелых форм".

Всего исследователи изучили данные трех испытаний, рассмотрев в общей сложности 228 случаев медицинского вмешательства у 132 пациентов. Через год после проведения процедур зрение сохранялось в обоих случаях, но после коррекции с помощью хрусталика, отмечалась большая контрастная чувствительность.

При этом стоит отметить, что новый метод заключает в себе небольшой риск развития катаракты. Поэтому требуются дальнейшие исследования, ведь могут быть побочные эффекты, которые проявятся лишь по прошествии долгого периода времени, а не после короткого отрезка длиною всего в год.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"