Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Физический контакт с женщиной дает чувство защищенности.

Ученые выяснили, что прикосновение женщины заставляет человека рисковать, в том числе и в финансовых делах.
13.05.2010г. |

Джонатан Левав и Дженифер Арго из Колумбийского Университета провели исследование и выяснили следующее: прикосновение женщины заставляет человека рисковать, в том числе и в финансовых делах. Ученые объясняют этот феномен возникающим чувством защищенности, которое посещает ребенка в момент прикосновения матери.

К этим выводам ученые пришли после того, как провели эксперимент. Они собрали группу добровольцев (мужчин и женщин). Участникам исследования предстояло участвовать в финансовых играх, призом в которых было как виртуальное, так и реальное вознаграждение.

Перед началом игры у всех добровольцев происходила встреча с одним из ученых, мужчиной или женщиной. Ученый приветствовал их прикосновением к плечу, спине, рукопожатием или вообще физического контакта не было.

По окончании серии финансовых игр, исследователи выяснили, что прикосновение женщины-ученого заставляло игроков обоих полов больше рисковать в игре, надеясь получить большее вознаграждение. Данный эффект был сильнее, если женщина касалась плеча. Слабее он проявлялся после рукопожатия. А вот физический контакт с мужчиной не оказывал подобного эффекта.

Чтобы проверить свое предположение о чувстве защищенности, появляющемся при контакте, ученые провели анкетирование участников. В вопросниках добровольцы отмечали степень ощущения защищенности по итогам финансовой игры. Так ученые узнали, что за рискованным поведением действительно стоит чувство защищенности.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"