Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Большая часть ВИЧ-инфицированных в Москве - молодые женщины.

В качестве причин роста заболеваемости эксперты называют активизацию полового пути передачи и увеличение числа молодых женщин, употребляющих внутривенно психоактивные вещества.
21.05.2010г. |

Московские медики постоянно ведут работу по анализу заболеваемости ВИЧ в московском регионе. Территориальное управление Роспотребнадзора по Москве констатирует: случаи инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации. А с момента регистрации в городе было выявлено и поставлено на учет 30643 человека, живущих в Москве и инфицированных ВИЧ. При этом более половины из них входят в возрастную группу от 20 до 39 лет.

Эксперты подчеркивают, что особенно неблагоприятным фактом развития эпидемии ВИЧ-инфекции в Москве является быстрое вовлечение в эпидемический процесс подростков. Так ежегодно в возрастной группе от 15 до 19 лет выявляются случаи ВИЧ-инфекции. В качестве основного пути заражения у подростков являлся половой путь передачи. Основная масса заразившихся данным путем ? девушки. Далее по популярности идет инъекционное введение наркотических средств.

Действительно, в Москве более 40% людей, инфицированных ВИЧ, - женщины (в основном это лица в возрасте от 15 до 39 лет). В качестве причин роста заболеваемости среди женщин эксперты называют активизацию полового пути передачи и увеличение числа молодых женщин, употребляющих внутривенно психоактивные вещества.

Одновременно с этим, за последние 5 лет в Москве изменились ведущие пути передачи ВИЧ-инфекции. Для сравнения: в период с 1998 по 2002 год среди ВИЧ-инфицированных преобладали лица, заразившиеся при внутривенном употреблении наркотических веществ. А начиная с 2003 года, лидирующим становится половой путь передачи инфекции. В 2009 году половым путем заразились уже более половины ВИЧ-инфицированных.

Стоит отметить, что на территории Москвы реализуется городская целевая программа по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. В ее рамках большое внимание уделено пропаганде здорового образа жизни и информированию населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Это уже третья столичная программа по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. Правда, на статистику данные меры кардинальным образом пока не влияют.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"