Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Психологический стресс может лишить голоса.

Более 60% учителей младших классов страдают из-за серьезных проблем с голосом. Причиной этого служат психологические нагрузки и стресс, показали исследования.
24.05.2010г. |

Ученые из Университета Малаги предложили 282 педагогам пройти мини-тестирование. От них требовалось ответить на два вопроса, один из которых был направлен на выявление различных голосовых проблем, а другой- на поиск психологических и социальных факторов риска на рабочем месте.

Результаты показали, что 62,7% учителей сталкиваются с проблемами с голосом ежедневно или еженедельно. При этом педагоги отмечали, что не находят поддержки со стороны своих коллег и начальства, не чувствуют уважения к своей работе и не уверены в своих персональных и профессиональных обязанностях.

Такой дисбаланс между высокими профессиональными требованиями к педагогу и незначительным вознаграждением за его работу создает у него стресс, что сказывается на состоянии здоровья, считают ученые. Они полагают, что необходимо снизить стрессовую нагрузку учителей, дабы улучшить их здоровье.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"