Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Предрасположенность к преждевременным родам обусловлена генетикой.

Матери, которые сами родились раньше срока, или чьи братья и сестры были рождены раньше срока, на 60% имеют больше шансов родить недоношенного ребенка в свою первую беременность.
26.05.2010г. |

Исследование, проведенное в Университете Абердина, выявило следующее: матери, которые сами родились раньше срока, или чьи братья и сестры были рождены раньше срока, на 60% имеют больше шансов родить недоношенного ребенка в свою первую беременность.

В последующих беременностях эти шансы снижаются до 50%. Однако данные показания актуальны лишь для матерей, рожавших одного ребенка. Из исследования были исключены двойняшки или множественная беременность.

Данные выводы ученые сделали на основе материалов, собранных у матерей и их дочерей, которые родились в Абердине между сентябрем 1948 года и мартом 2008. Всего в исследовании были задействованы записи о материнстве, предоставленные Национальной базой данных Абердина по материнству, на 22343 пар матерей и дочерей для изучения возможной генетической предрасположенности к преждевременным родам.

Доктор Соине Бхаттачарая, преподаватель акушерской эпидемиологии в Университете Абердина вела это исследование. Она подчеркивает: рождение раньше срока бывает причиной детских смертей или серьезных проблем со здоровьем. Несмотря на то, что нам еще не удалось выявить, какие именно генетические мутации стоят за склонностью к преждевременным родам, сама способность предсказывать эту склонность может спасти жизни многим детям. Следующий шаг - разработка особых программ по сохранению ребенка для женщин, находящихся в группе риска.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"