Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Храп может быть признаком синдрома обструктивного апноэ сна.

Храп - это не только процесс, мешающий окружающим, но и симптом, который может указывать на более серьезное расстройство - синдром обструктивного апноэ сна.
01.06.2010г. |

При СОАС мышцы задней части горла расслабляются и блокируют дыхательные пути, лишая организм доступа кислорода. В результате человек делает "большой глоток" воздуха, чтобы открыть дыхательные пути, что и вызывает фырканье или шумное дыхание.

Этот цикл иногда повторяется сотни раз за ночь, что отражается на качестве отдыха. Человек, страдающий СОАС, не может полноценно выспаться, так как его сон фрагментарен, и ощущает слабость после пробуждения. При этом большинство людей не помнят моментов краткого бодрствования, когда они просыпались из-за нехватки кислорода.

Помимо храпа типичными симптомами СОАС является повышенная дневная сонливость. Другие симптомы включают частое мочеиспускание в ночное время, раздражительность и депрессию. В группу риска входят мужчины в возрасте старше 40 лет, страдающие ожирением. В одной только Великобритании от СОАС страдают около 300 тысяч человек, и лишь один из четырех получает диагноз и проходит курс лечения.

Проблема в том, что многие больные СОАС не диагностируются вовремя, говорит доктор Эндрю Каммина, директор Центра сна Имперского колледжа здравоохранения. Три четверти пациентов с СОАС являются невыявленным.

Между тем, врачи отмечают, что СОАС угрожает не только здоровью больного, но и окружающих. Так, человек с синдромом обструктивного апноэ сна в 15 раз более подвержен вероятности попадания в автокатастрофу. Ежегодно из-за сна за рулем погибает 300 человек, пишет газета. Каждый третий водитель, проезжающий более 20 тысяч миль в год, признался, что спал за рулем. Другие риски включают повышенное кровяное давление и увеличение риска инсульта и других сердечных заболеваний.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"