Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Сохранить молодость помогут ежедневные физические упражнения.

Регулярное посещение спортзала помогает сохранить молодость, доказали исследования.
01.06.2010г. |

Ученые обнаружили, что ежедневные занятия увеличивают в организме количество особого фермента - теломеразы, позволяя предотвратить ухудшение состояния жизнеспособных клеток и замедлить процесс старения.

Ученые исследовали влияние физических упражнений на так называемые "биологические часы" хромосом - теломеры. Это особые участки ДНК, расположенные на концах хромосом и защищающие их от преждевременного старения.

Со временем данные участки становятся все короче до тех пор, пока оказываются не в состоянии предотвратить развалил ДНК на части. Ученые считают, что этот процесс лежит в основе многих возрастных заболеваний, и, возможно, даже определяют продолжительность жизни человека.

Группа ученых из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (США) под руководством доктора психологии Эли Путермана исследовала результаты анализов 62 женщин. По образцам крови исследователи смогли измерить длину теломер их клеток иммунной системы. Выяснилось, что женщинам, которые примерно по 15 минут ежедневно уделяли физкультуре, сокращение теломер удалось остановить.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"