Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Серое вещество мешает подросткам концентрироваться.

Проблемы с концентрацией у подростков ученые объясняют переизбытком серого вещества, которое отвечает за переработку поступающей информации и уменьшается в объеме по мере взросления.
02.06.2010г. |

Многие подростки рассеянны ? факт. Доктор Ируаз Дюмонтель из Института изучения процессов познания при Лондонском университетском колледже вместе с коллегами провела исследование принципов работы мозга человека в юношеском возрасте, дабы выяснить, в чем кроется причина рассеянности.

Итак, ученые привлекли к исследованию 200 добровольцев в возрасте от 7 до 27 лет. Им предлагалось выполнять различные задания, требующие концентрации внимания. Одновременно с этим, их пытались отвлечь разными способами, а деятельность мозга отслеживалась при помощи магнитно-резонансной томографии.

Так была выявлена высокая и хаотичная активность во фронтальной части головного мозга, ответственной за принятие решение. На основании полученных данных исследователи сделали вывод о том, что мозг у подростков работает менее эффективно, чем у взрослых. А проблемы с концентрацией ученые объясняют переизбытком серого вещества, которое отвечает за переработку поступающей информации и уменьшается в объеме по мере взросления. Вот почему процесс обдумывания у подростков хаотичен.

"В головах подростков царит хаос от переизбытка информации. Им сложно сосредоточиться в классе, они не могут делать домашние задания, когда рядом играют их младшие браться и сестры. Как показал анализ, все это имеет чисто физиологические причины", - заявляет Ируаз Дюмонтель. Она добавляет, что для окончательного формирования мозга требуется время (процесс может продолжаться до 28-29 лет).






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"