Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Лекарства от болезней сердца могут увеличивать риск рака.

Лекарства, используемые для лечения болезней сердца могут в небольшой степени увеличить риск раковых заболеваний, утверждают американские ученые.
15.06.2010г. |

Согласно опубликованным результатам исследования, анализ антигипертензивных препаратов, а именно блокаторов рецепторов ангиотензина (БРА) показал, что на каждые 105 пациентов приходится по одному дополнительному случаю ракового заболевания.

По словам ученых, на это должны обратить внимание органы, регулирующие деятельность фармацевтической отрасли.

Исследователи не призывают пациентов-сердечников отказываться от принятия лекарств, но советуют проконсультироваться с врачом.

БРА подавляют активность ангиотензина II, являющегося частью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, наиболее изученной и одной из важнейших систем в регуляции артериального давления (АД).

БРА обычно прописывают людям, страдающим высоким давлением и болезнями сердца. Их употребляют миллионы людей во всем мире.

Вероятность рака

В 2003 году в результате исследований одного из лекарств обнаружилась повышенная вероятность развития рака, однако основательность этого вывода не была доказана.

В последнем исследовании ученые проанализировали всю информацию, находящуюся в открытом доступе, включая данные о раке легких, простаты и груди по 68 тысячам пациентов; истории болезней 61 тысячи человек, которым только поставили онкологический диагноз; а также данные о смерти 93 тысяч раковых больных.

В целом подтвердилось, что у больных, принимающих БРА, несколько большая вероятность заболеть раком по сравнению с теми, кто принимал другие лекарства от сердечных заболеваний (у первой группы - 7,2%, у второй - 6,0%).

Что касается отдельных видов рака, оказалось, что среди принимавших БРА пациентов чаще всего развивался рак легких.

Взаимосвязь между принятием БРА и риском смерти от рака не подтвердилась. Однако ученые считают, что, возможно, такие пациенты просто не находились под наблюдением достаточное количество времени.

Причина, по которой БРА увеличивают риск раковых заболеваний, неизвестна. В то же время некоторые исследования на животных позволяют предположить, что опухоль может развиваться из-за стимуляции роста кровеносных сосудов.

Руководитель исследования доктор Илке Сипахи из медицинского центра в университете Кливленда считает, что широкое использование антигипертензивных препаратов, возможно, повлияет на рост числа раковых заболеваний.

В то же время, говорит Сипахи, выводы о риске при приеме БРА нужно делать индивидуально, внимательно сопоставляя такие факторы, как возраст, вредные привычки, длительность приема препарата.

"Я хочу посоветовать пациентам, употребляющим БРА, не прекращать прием лекарств без рекомендации врача, поскольку у них есть положительный эффект, - отмечает Сипахи. ? Пациенты должны посоветоваться с врачом по поводу того, каков потенциальный риск и нужно ли им переходить на другие препараты".

Доктор Тим Чико из британского Университета Шеффилда, в свою очередь, подчеркивает, что понижающие давление БРА зачастую спасают человеку жизнь, и в каждом отдельном случае нужно советоваться с врачом.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"