Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Разработан метод предсказания развития рассеянного склероза.

Израильские ученые разрабатывают особый тест крови, который способен предсказывать развитие рассеянного склероза за девять лет до того, как появятся явные симптомы.
17.06.2010г. |

Эксперты предрекают, что открытие позволит организовывать более раннее лечение, дабы не давать болезни прогрессировать.

На данный момент врачи не могут определить развитие склероза до появления симптоматики. Лишь тогда прибегают к сканированию мозга, которое показывает поражения. Поэтому зачастую пациентам ставят диагноз слишком поздно. Однако группа израильских ученых и врачей выявила определенные химические соединения, которые при наличии в крови показывают возможное развитие болезни. Собственно, именно эти химические маркеры должны лечь в основу нового теста.

Профессор Анат Ачирон из Университета Тель-Авива заявляет: "Каждый раз, когда мы видим пациента с симптомами рассеянного склероза, мы должны спросить себя, а как давно эти изменения в организме уже происходят".

Чтобы прийти к полученным результатам, исследователи проанализировали образцы крови 20 девятнадцатилетних израильтян, которые были зачислены в армию как абсолютно здоровые солдаты. При этом у 9 из них позже развились симптомы рассеянного склероза.

Благодаря проведенному анализу ученые смогли исследовать тысячи генов, которые показывали отличия между людьми с развитым рассеянным склерозом. Данные маркеры ученые взяли на заметку. Считается, рассеянный склероз в кой-то мере обусловлен генетикой. Поэтому, по мнению ученых, выявленные маркеры можно будет использовать при тестировании и родственников пациентов.

Напомним, рассеянный склероз ? хроническое прогрессирующее аутоиммунное заболевание, при котором поражается оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Заболевание возникает и в молодом, и в среднем возрасте. Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы, что приводит к появлению у больных разнообразных неврологических симптомов.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"