Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Риск развития шизофрении научились выявлять у младенцев.

Повышенный риск развития шизофрении можно выявить уже у новорожденного ребенка. К такому выводу пришли медики после ряда томографических и ультразвуковых исследований.
23.06.2010г. |

Группа американских медиков из университетов Северной Каролины и Колумбии провела обследование младенцев, чьи матери попадали в одну из двух групп ? здоровую и больную шизофренией. Специалистам по психиатрии и медицинской генетике известно, что наличие шизофрении у родителей означает повышение вероятности заболевания минимум до 1/10, то есть в 10 раз по сравнению с однопроцентным и общим для всего населения риском.

Сочетание магнитно-резонансной томографии с ультразвуковым обследованием позволило врачам получить подробные изображения мозга малышей. Сопоставление мозга детей в обоих группах выявило больший объем желудочков, больший размер мозга в целом у тех, чьим матерям был поставлен диагноз ?шизофрения?.

Авторы исследования также отметили и то, что у девочек отличий в строении мозга обнаружить не удалось. Этот факт, по мнению врачей, неплохо согласуется с хорошо известной психиатрам особенностью шизофрении? болезнь чаще поражает мужчин и тяжелее у них протекает.

Риски и прогнозы

Означает ли открытие то, что шизофрению можно будет выявлять в самом раннем детстве? Нет, говорят ученые, пока что речь идет лишь об определении риска. Одна десятая? это сравнительно немного, такой риск означает что всего один человек из 10 в будущем может заболеть шизофренией, поэтому правильнее сказать, что ученые научились выявлять группу риска.

Что уже немало: ведь пациентам, которые предрасположены к шизофрении, может потребоваться другой набор медицинских препаратов при лечении каких-то иных
заболеваний. Большее внимание может потребоваться при психотерапии и воспитании? хотя здесь встает ряд далеко не однозначных этических вопросов, касающихся ранней оценки рисков для здоровья как таковых.

В США, где было проведено исследование, уже сейчас действует закон, определяющий порядок работы с другой категорией ранней оценки рисков? Genetic Information Nondiscrimination Act, GINA. Его принятие в 2008 году было обусловлено именно тем, что развитие генной инженерии вплотную подошло к быстрому прочтению и анализу индивидуального генома, с соответствующей оценкой наследственных признаков.

Во многих случаях знание о том, что человек может (ключевое слово именно ?может?) заболеть раком легких, стать жертвой раннего инфаркта или шизофрении в подростковом возрасте, оказывается далеко не столь однозначным благом для самого индивида. Страховая компания, узнав про повышенный риск инфаркта или рака, может тут же поднять тариф, ну а как будут относится подростки к сверстнику, который ?несет гены шизофрении?, догадаться несложно.

В рамках GINA запрещено передавать генетическую информацию работодателям и страховым компаниям; будет ли в итоге сделано что-то подобное для других методов? Не приведет ли знание о том, что ребенок может заболеть шизофренией к тому, что он станет жертвой чрезмерной опеки и нервозности со стороны родителей? Все эти вопросы требуют ответа, и потому Джон Гилмор, руководитель исследовательского коллектива, не призывает внедрять новый метод в практику тут же. Его группа намерена продолжить наблюдения за обследованными детьми на протяжении многих лет подряд, и только после этого можно будет говорить о серьезных перспективах метода.

Источник: gzt.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"